Главная
Форум "БиоКиров"
08.10.2015 14:55

17-19 сентября 2015 года в г. Киров состоялся III Международный экономический форум «БиоКиров». Организаторами Форума выступили Правительство Кировской области и Общество биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова при участии НП «Биотехнологический кластер Кировской области».

В форуме приняли участие 558 человек, представлявших свыше 20 регионов России и 8 зарубежных стран. Высокий статус формата был подтвержден активным участием в его работе министерств и ведомств Российской Федерации, а также лично Вице-Председателя Правительства РФ А.В. Дворковича.

В рамках форума состоялось 8 панельных дискуссий по основным секторам биотехнологии и биоэкономики (биофармоцевтика, биомедицина, агробиотехнология, биоиндустрия, биоэнергетика, лесная биотехнология и др.), два круглых стола (по образованию и по применению биотехнологий в нефтегазовой отрасли), рабочее совещание по законодательству и молодежный симпозиум. Была развернута выставка «Биоэкономика – регионам России», в которой были представлены новейшие биотехнологии, биопрепараты, отечественные и зарубежные биотехнологические компании (45 экспонентов).

Принял участие в Межрегиональном рабочем совещании «Биогазовые технологии в АПК» и заместитель начальника отдела испытаний ФГБУ "Кировская МИС" Патрин И.А. На совещании были заслушаны выступления:

- Фалевской М.А., директора компании «СельхозБиоГаз» (г. Киров) по технологии и наработанному опыту;

- Гатина Р.И., директора компании «Энергия+» (Башкортостан, г. Уфа) по вопросам межрегионального сотрудничества;

- Щербаковой В.А., зав. Лабораторией анаэробных микроорганизмов Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Скрябина (г. Пущино) по выращенной ассоциации;

- Дубровина В.П., директора научно-исследовательского проектного института «Биотин» (г. Киров) по проектированию биогазовых комплексов и разрешительной документации;

- Чупракова А.А., директора компании «ВикРус» (г. Киров) по особенностям оборудования;

- Туруло В.Н., президента Некоммерческого Партнерства «Биотехнологический Кластер Кировской области» (г. Киров) по инжиниринговой и аутсорсинговой системе работы;

- Широких И.Г., зав. Лабораторией ГНУ НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (г. Киров) по влиянию органических удобрений на почву;

- Аюпова З.З., кандидата сельскохозяйственных наук, доцента, профессора кафедры почвоведения, агрохимии и земледелия (г. Уфа) по влиянию органических удобрений на увеличение урожайности.

Выступающие ответили на возникшие у участников совещания вопросы по данной теме.

Далее состоялись посещения проектоного института БиоТин, производственной площадки ООО «СельхозБиоГаз» и ООО «ВикРус».

Затем был организован выезд и посещение действующей биогазовой установки в селе Истобенск Оричевского района Кировской области.

© ИЦ ФГБУ «Кировская МИС»